1/1

Theodor Storm,

Mondlicht

Wie liegt im Mondenscheine Begraben nun die Welt; Wie selig ist der Friede, der sie umfangen hält!

Die Winde müssen schweigen, So sanft ist dieser Schein; Sie säuseln nur und weben Und schlafen endlich ein.

Und was in Tagesgluten Zur Blüte nicht erwacht, Es öffnet seine Kelche Und duftet in die Nacht.

Wie bin ich solchen Friedens Seit lange nicht gewohnt! Sei du in meinem Leben Der liebevolle Mond!

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Theodor Storm (Teodoro Stormo, ∗1817-09-14 – †1888-07-04).

Arg-494-964 (2009-11-07 19:28:06)

http://www.poezio.net/version?poem-id=494&version-id=,964