1/1

N. N. 18,  N. N. 18,
Lebewohl  Adieu

tradukita de N. N. 19

Schon naht, um uns zu scheiden Der letzte Augenblick, In’s Paradies der Freuden, Kehr’ ohne mich zurück.

Adieu! ’tis love’s last greeting, The parting hour is come! And fast thy soul is fleeting To seek its starry home.

Der Tod kann Freiheit geben Mit milder Freundes Hand, Geh’ ein zu neuem Leben, In jenes bess’re Land.

Adieu! go thou before me, To join the seraph throng! A secret sense comes o’er me, I tarry here not long!

Nicht lang’ sind wir geschieden, Bald werd’ ich bei dir sein, Die kurze Frist hienieden Denk’ ich in Liebe dein.

Adieu! there come a morrow,

To ev’ry day of pain!

On earth we part in sorrow, To meet in bliss again! Ameet in bliss again!

Leb’ wohl denn, bis der Morgen Des neuen Tag’s erscheint, Der fern von Erdensorgen Auf ewig uns vereint.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas N. N. 18.

Arg-499-975 (2009-11-29 01:28:30)

Der Text stammt vielleicht von Christian Friedrich Daniel Schubart (24.03.1739 - 10.10.1791), vertont wurde das Gedicht von Franz Schubert (31.01.1797 - 19.11.1828). La teksto de la poemo estas eble verkita de la germana poeto Christian Friedrich Daniel Schubart (24.03.1739 - 10.10.1791), la muzikon verkis la germana komponisto Franz Schubert (31.01.1797 - 19.11.1828). Vidu la retejon http: // www. literaturo. dk/ lebewohl. htm .

Traduko de la Germana poemo “Lebewohl” de N. N. 18 en la Anglan de N. N. 19.

Arg-499-977 (2009-11-30 15:06:07)

Tiu ĉi angligo troviĝas en la retejo http: // www. cpdl. org/ wiki/ index. php/ dieu! _’Tis_ Love’s_Last_Greeting_( Franz_Schubert) . Ne estas indikite tie, kiu verkis tiun ĉi tradukon en la anglan.

http://www.poezio.net/version?poem-id=499&version-id=975,977