1/1

Rainer Maria Rilke,

Manchmal geschieht es in tiefer Nacht

Manchmal geschieht es in tiefer Nacht, dass der Wind wie ein Kind erwacht, und er kommt die Alleen allein leise, leise ins Dorf herein.

Und er tastet bis an den Teich, und dann horcht er herum: Und die Häuser sind alle bleich, und die Eichen sind stumm...

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Rainer Maria Rilke (Rajnero Mario Rilko, ∗1875-12-04 – †1926-12-29).

Arg-503-985 (2009-12-19 18:05:23)

http://www.poezio.net/version?poem-id=503&version-id=985