1/2

Johann Georg Jacobi,

Litanei auf das Fest Allerseelen

1.) Ruhn in Frieden alle Seelen, Die vollbracht ein banges Quälen, Die vollendet süßen Traum, Lebenssatt, geboren kaum, Aus der Welt hinüberschieden: Alle Seelen ruhn in Frieden!

2.) Die sich hier Gespielen suchten, öfter weinten, nimmer fluchten, wenn vor ihrer treuen Hand keiner je den Druck verstand: Alle die von hinnen schieden, Alle Seelen ruhn in Frieden!

3.) Liebevoller Mädchen Seelen, Deren Tränen nicht zu zählen, Die ein falscher Freund verließ, Und die blinde Welt verstieß Alle die von hinnen schieden, Alle Seelen ruhn in Frieden!

4.) Und der Jüngling, dem, verborgen, Seine Braut am frühen Morgen, Weil ihn Lieb’ ins Grab gelegt, Auf sein Grab die Kerze trägt: Alle die von hinnen schieden, Alle Seelen ruhn in Frieden!

5.) Alle Geister, die, voll Klarheit, Wurden Märtyrer der Wahrheit, Kämpften für das Heiligtum, Suchten nicht der Marter Ruhm: Alle die von hinnen schieden, Alle Seelen ruhn in Frieden!

6.) Und die nie der Sonne lachten, Unterm Mond auf Dornen wachten, Gott, in reinen Himmelslicht, Einst zu sehn von Angesicht: Alle die von hinnen schieden, Alle Seelen ruhn in Frieden!

…

2/2

7.) Und die gern im Rosengarten Bei dem Freudenbecher harrten, Aber dann, zur bösen Zeit, Schmeckten seine Bitterkeit: Alle die von hinnen schieden, Alle Seelen ruhn in Frieden!

8.) Auch die keinen Frieden kannten, Aber Mut und Stärke sandten Über leichenvolles Feld In die halbentschlaf’ne Welt: Alle die von hinnen schieden, Alle Seelen ruhn in Frieden!

9.) Ruhn in Frieden alle Seelen, Die vollbracht ein banges Quälen, Die vollendet süßen Traum, Lebenssatt, geboren kaum, Aus der Welt hinüberschieden: Alle Seelen ruhn in Frieden!

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Johann Georg Jacobi (∗1740-09-07 – †1814-01-04).

Arg-511-1004 (2010-02-08 21:35:56)

Den Text dieses Gedichtes habe ich, Manfred Retzlaff, entnommen aus der Internetzseite http: // www. zeno. org/ Literatur/ M/ Jac bi,+Johann+ Georg/ Gedichte/ Ausgew% C3% A4hlte+ Gedichte/ Litaney . Zu finden ist dieser auch unter http: // www. recmusic. org/ lieder/ get_text. html? TextId= 8801 .