1/1

Михаил Юрьевич Лермонтов,  Михаил Юрьевич Лермонтов,
Das Segel  Das Segel
tradukita de Heinrich Greif  tradukita de Maximilian Schick

Wo Meer und Himmel sich vereinen, Erglänzt ein Segel, weiß und weit - Was trieb es aus dem Land der Seinen? Was sucht es in der Einsamkeit?

Weiß glänzt auf blauer Wasserwüste Ein Segel fern am Himmelsrand. Was sucht es an der fremden Küste? Was ließ es an der Heimat Strand?

Es pfeift der Wind. Die Wellen drohen. Es knarrt der Mast. Das Segel schwebt Nicht vor dem Glück ist es geflohen. Es ist nicht Glück, wonach es strebt.

Schrill pfeift der Wind, die Wellen schäumen, Und knarrend biegt sich Mast und Spriet. Es jagt nicht nach des Glückes Träumen, Nicht Glück ist es, wovor es flieht.

Strahlt auch in Gold der Himmelsbogen, Und glänzt auch noch so blau das Meer - Das Segel lechzt nach Sturm und Wogen, Als ob in Stürmen Ruhe wär.

Hoch über ihm der Sonne Gluten, Und unter ihm rauscht blau das Meer, Doch trotzig sucht es Sturm und Fluten, Als ob in Stürmen Ruhe wär’.

Traduko de la Rusa poemo “Парус” de Михаил Юрьевич Лермонтов (∗1814-10-16 – †1841-07-27) en la Germanan de Heinrich Greif (∗1907-03-11 – †1946-07-16).

Arg-545-1944 (2015-01-24 19:29:11)

Pri Heinrich Greif vidu la retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Heinrich_Greif . La traduko troviĝas en http: // langadvice. blogspot. ru/ 2012/ 10/ blog-post. html .

Traduko de la Rusa poemo “Парус” de Михаил Юрьевич Лермонтов (∗1814-10-16 – †1841-07-27) en la Germanan de Maximilian Schick (∗1884-04-24 – †1968-02-08).

Arg-545-2260 (2015-01-24 19:34:51)

La poem-traduko troviĝas en http: // langadvice. blogspot. ru/ 2012/ 10/ blog-post. html . Pri la tradukinto vidu la retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Maximilian_Schick .

http://www.poezio.net/version?poem-id=545&version-id=,1944,2260