1/2

Jean de La Fontaine,  Jean de La Fontaine,  Jean de La Fontaine,

Die Grille und die kleine Ameise Die Grille und die Ameise Die Grille und die Ameise

tradukita de Rolf Mayr tradukita de N. N. 23 tradukita de Wilhelm Ernst Dohm

Die Grille trällerte und sang den ganzen lieben Sommer lang und fand sich plötzlich sehr be-

klommen, als der Nordwind war gekom-

men: im Haus war nicht ein

Bröselein, Regenwurm und Fliegenbein. Hunger schreiend lief sie hin zur Ameis’, ihrer Nachbarin, mit der Bitte, ihr zu geben etwas Korn zum Weiterleben nur bis nächstes Jahr: “Ich werd’ Euch zahlen”, sprach

sie gar, “noch vor Verfall, mein Grillen-

wort, Hauptstock, Zinsen und so

fort.” Die Ameis’ aber leiht nicht

gern: sie krankt ein wenig an Knaus-

rigkeit: “Was triebt ihr denn zur Som-

merzeit?” fragt sie die Borgerin von fern. “Da war ich Tag und Nacht be-

setzt, ich sang und hatte viel Ap-

plaus.” “Gesungen habt Ihr? Ei der

Daus, wohlan, so tanzet jetzt!”

Die Grille musizierte Die ganze Sommerzeit – Und kam in Not und Leid, Als nun der Nord regierte. Sie hatte nicht ein Stückchen Von Würmchen oder

Mückchen, Und Hunger klagend ging sie

hin Zur Ameis, ihrer Nachbarin, Und bat sie voller Sorgen, Ihr etwas Korn zu borgen. �Mir bangt um meine Exi-

stenz,� So sprach sie; �kommt der

neue Lenz, Dann zahl ich alles dir zurück Und füge noch ein gutes Stück Als Zinsen bei.� Die Ameis

leiht Nicht gern; sie liebt die Spar-

samkeit. Sie sagte zu der Borgerin: �Wie brachtest du den Som-

mer hin?� �Ich habe Tag und Nacht Mit Singen mich ergötzt.� �Du hast Musik gemacht? Wie hübsch! So tanze jetzt!� Grillchen, das den Sommer

lang Zirpt’ und sang, Litt nun, da der Winter droht’, Harte Zeit und bittre Not: Nicht das kleinste Würmchen

nur Und von Fliegen keine Spur! Und vor Hunger weinend leise, Schlich’s zur Nachbarin Amei-

se, Fleht’ sie an in ihrer Not, Ihr zu leihn ein Körnlein Brot, Bis der Sommer wiederkehre. “Glaub’ mir,” sprach’s, “auf

Grillenehre, Vor dem Erntemond noch zahl’ Zins ich dir und Kapital.” Emschen, das, wie manche lie-

ben Leute das Verleihen hasst, Fragt die Borgerin: “Was hast Du im Sommer denn getrie-

ben?” - “Tag und Nacht hab’ ich

ergötzt Durch mein Singen alle Leut’.” “Durch dein Singen? Sehr er-

freut! Weißt du was? Dann tanze

jetzt!”

…  …  …

2/2

Traduko de la Franca poemo “La Cigale et la Fourmi” de Jean de La Fontaine (∗1621-07.08 – †1695-04.12) en la Germanan de Rolf Mayr.

Arg-549-1106 (2010-07-18 07:14:10)

Diese Übersetzung fand ich, Manfred Retzlaff, abgedruckt in der Kirchenzeitung “Kirchen und Leben” des Bistums Münster, in der Ausgabe vom 16 Mai 1999, auf Seite 10. Abgedruckt ist diese Übertragung auch in dem von Prof. Dr. Reinhard Dithmar herausgegebenen dtv-Band “Fabeln, Parabeln und Gleichnisse”, auf Seite 146, sowie in dem ebenfalls von Prof. Dr. Reinhard Dithmar herausgegebenen Buch “Fabeln von Aesop bis Arntzen”, das 2009 im Verlag “Ludwigsfelder Verlagshaus” erschienen ist.

Traduko de la Franca poemo “La Cigale et la Fourmi” de Jean de La Fontaine (∗1621-07.08 – †1695-04.12) en la Germanan de N. N. 23.

Arg-549-1107 (2010-07-11 12:50:25)

Tiun ĉi germanigon mi, Manfred Retzlaff, trovis en http: // www. zeno. org/ Literatur/ M/ La+ ontaine,+Jean+ de/ Versfabeln/ Fabeln/ Die+ Grille+ und+ die+ Ameise .

Traduko de la Franca poemo “La Cigale et la Fourmi” de Jean de La Fontaine (∗1621-07.08 – †1695-04.12) en la Germanan de Wilhelm Ernst Dohm (Geburtsname: Elias Levy, ∗1819-05-24 – †1883-02-05).

Arg-549-1104 (2010-07-09 22:21:39)

Pri la tradukinto Wilhelm Ernst Dohm vidu la vikipedian retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Ernst_Dohm . Mi, Manfred Retzlaff, trovis tiun ĉi poemgermanigon en la libro “Jean de La Fontaine: Die Fabeln” (Gesamtausgabe in deutscher und französischer Sprache, Emil-Vollmer-Verlag, Wiesbaden.)

http://www.poezio.net/version?poem-id=549&version-id=1106,1107,1104