1/2

Jean de La Fontaine,  Jean de La Fontaine,  Jean de La Fontaine,

Die Grille und die Ameise The Cricket and the Ant Die Grille und die kleine Ameise

tradukita de N. N. 23  tradukita de Donald P. Webb  tradukita de Rolf Mayr

Die Grille musizierte Die ganze Sommerzeit – Und kam in Not und Leid, Als nun der Nord regierte. Sie hatte nicht ein Stückchen Von Würmchen oder

Mückchen, Und Hunger klagend ging sie

hin Zur Ameis, ihrer Nachbarin, Und bat sie voller Sorgen, Ihr etwas Korn zu borgen. �Mir bangt um meine Exi-

stenz,� So sprach sie; �kommt der

neue Lenz, Dann zahl ich alles dir

zurück Und füge noch ein gutes

Stück Als Zinsen bei.� Die Ameis

leiht Nicht gern; sie liebt die Spar-

samkeit. Sie sagte zu der Borgerin: �Wie brachtest du den Som-

mer hin?� �Ich habe Tag und Nacht Mit Singen mich ergötzt.� �Du hast Musik gemacht? Wie hübsch! So tanze jetzt!� The cricket had sung her song all summer long but found her victuals too few when the north wind blew. Nowhere could she espy a single morsel of worm or fly. Her neighbor, the ant, might, she thought, help her in her plight, and she begged her for a little

grain till summer would come back

again. “By next August I’ll repay both Interest and principal; animal’s

oath.” Now, the ant may have a fault or

two But lending is not something she

will do. She asked what the cricket did in

summer. “By night and day, to any comer I sang whenever I had the chance.” “You sang, did you? That’s nice.

Now dance.”

Die Grille trällerte und sang den ganzen lieben Sommer

lang und fand sich plötzlich sehr

beklommen, als der Nordwind war gekom-

men: im Haus war nicht ein

Bröselein, Regenwurm und Fliegenbein. Hunger schreiend lief sie hin zur Ameis’, ihrer Nachbarin, mit der Bitte, ihr zu geben etwas Korn zum Weiterleben nur bis nächstes Jahr: “Ich werd’ Euch zahlen”,

sprach sie gar, “noch vor Verfall, mein Gril-

lenwort, Hauptstock, Zinsen und so

fort.” Die Ameis’ aber leiht nicht

gern: sie krankt ein wenig an Knaus-

rigkeit: “Was triebt ihr denn zur Som-

merzeit?” fragt sie die Borgerin von fern. “Da war ich Tag und Nacht be-

setzt, ich sang und hatte viel Ap-

plaus.” “Gesungen habt Ihr? Ei der

Daus, wohlan, so tanzet jetzt!”

…  …  …

2/2

Traduko de la Franca poemo “La Cigale et la Fourmi” de Jean de La Fontaine (∗1621-07.08 – †1695-04.12) en la Germanan de N. N. 23.

Arg-549-1107 (2010-07-11 12:50:25)

Tiun ĉi germanigon mi, Manfred Retzlaff, trovis en http: // www. zeno. org/ Literatur/ M/ La+ ontaine, +Jean+ de/ Versfabeln/ Fabeln/ Die+ Grille+ und+ die+ Ameise .

Traduko de la Franca poemo “La Cigale et la Fourmi” de Jean de La Fontaine (∗1621-07.08 – †1695-04.12) en la Anglan de Donald P. Webb (∗1939).

Arg-549-1111 (2010-08-06 19:10:14)

Mi, Manfred Retzlaff, transprenis tiun ĉi tradukon el la retejo http: // www. bewilderingstories. com/ issue209/ cigale. html . La tradukinto, s-ro Don Webb, permesis tion mi. - I, Manfred Retzlaff, found this translation in the website http: // www. bewilderingstories. com/ issue209/ cigale. html . The author, Mr. Don Webb, gave me the permission.

Traduko de la Franca poemo “La Cigale et la Fourmi” de Jean de La Fontaine (∗1621-07.08 – †1695-04.12) en la Germanan de Rolf Mayr.

Arg-549-1106 (2010-07-18 07:14:10)

Diese Übersetzung fand ich, Manfred Retzlaff, abgedruckt in der Kirchenzeitung “Kirchen und Leben” des Bistums Münster, in der Ausgabe vom 16 Mai 1999, auf Seite 10. Abgedruckt ist diese Übertragung auch in dem von Prof. Dr. Reinhard Dithmar herausgegebenen dtv-Band “Fabeln, Parabeln und Gleichnisse”, auf Seite 146, sowie in dem ebenfalls von Prof. Dr. Reinhard Dithmar herausgegebenen Buch “Fabeln von Aesop bis Arntzen”, das 2009 im Verlag “Ludwigsfelder Verlagshaus” erschienen ist.

http://www.poezio.net/version?poem-id=549&version-id=1107,1111,1106