1/1

Joseph Freiherr von Eichendorff,

Der Morgen

Fliegt der erste Morgenstrahl Durch das stille Nebeltal, Rauscht erwachend Wald und Hügel: Wer da fliegen kann, nimmt Flügel!

Und sein Hütlein in die Luft Wirft der Mensch vor Lust und ruft: Hat Gesang doch auch noch Schwingen, Nun, so will ich fröhlich singen!

Hinaus, o Mensch, weit in die Welt, Bangt dir das Herz in krankem Mut; Nichts ist so trüb in Nacht gestellt, Der Morgen leicht macht’s wieder gut.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Joseph Freiherr von Eichendorff (∗1788-03-10 – †1857-11-26).

Arg-560-1131 (2014-04-23 17:23:59)

Pri la muzik-notoj vidu la retejon http: // books. google. de/ books? id= oY5 AQAAQBAJ&pg= PP3&lpg= PP3&dq= Fliegt+ der+ er te+ Morgenstrahl&source= bl&ots= S14xiPsGn5 sig= eJjPzGD0TRQMjEn3B2-PgwtiyO8&hl= de&sa X&ei= fNpXU6OUEsqZtAbI24GoCw&redir_esc= y# v= onepage&q= Fliegt derersteMorgenstrahl&f= false .

http://www.poezio.net/version?poem-id=560&version-id=1131