1/1

Hermann Löns,

Höret

Es gibt nichts Totes auf der Welt, hat alles sein´ Verstand, es lebt das öde Felsenriff, es lebt der dürre Strand.

Laß deine Augen offen sein, geschlossen deinen Mund und wandle still, so werden dir geheime Dinge kund.

Dann weißt du, was der Rabe ruft und was die Eule singt, aus jedes Wesens Stimme dir ein lieber Gruß erklingt.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Hermann Löns (∗1866-08-29 – †1914-09-26).

Arg-621-1254 (2012-10-29 22:05:24)

Vidu la retejon http: // www. alt-rehse. de/ loens. htm . Das Gedicht findet sich zu Beginn der Erzählung “Mümmelmann und andere Tiergeschichten” von Hermann Löns. Siehe: http: // gutenberg. spiegel. de/ buch/ 1639/ 1 .

http://www.poezio.net/version?poem-id=621&version-id=,1254