1/2

Nikolaus Lenau,

Der Postillon

Lieblich war die Maiennacht, Silberwölklein flogen, ob der holden Frühlingspracht freudig hingezogen.

Schlummernd lagen Wies’ und Hain, jeder Pfad verlassen; niemand als der Mondenschein wachte auf der Straßen.

Leise nur das Lüftchen sprach und es zog gelinder durch das stille Schlafgemach all der Frühlingskinder.

Heimlich nur das Bächlein schlich, denn der Blüten Träume dufteten gar wonniglich durch die stillen Räume.

Rauher war mein Postillion, ließ die Geißel knallen, über Berg und Tal davon frisch sein Horn erschallen.

Und von flinken Rossen vier scholl der Hufe Schlagen, die durch’s blühende Revier trabten mit Behagen.

Wald und Flur im schnellen Zug kaum gegrüßt – gemieden; und vorbei wie Traumesflug schwand der Dörfer Frieden.

Mitten in dem Maienglück lag ein Kirchhof innen, der den raschen Wanderblick hielt zu ernstem Sinnen.

…

2/2

Hingelehnt an Bergesrand war die bleiche Mauer, und das Kreuzbild Gottes stand hoch, in stummer Trauer.

Schwager ritt auf seiner Bahn stiller jetzt und trüber; und die Rosse hielt er an, sah zum Kreuz hinüber:

�Halten muß hier Roß und Rad! Mag’s euch nicht gefährden: Drüben liegt mein Kamerad in der kühlen Erden!

Ein gar herzlicher Gesell! Herr, ’s ist ewig schade! Keiner blies das Horn so hell wie mein Kamerade!

Hier ich immer halten muß, dem dort unterm Rasen zum getreuen Brudergruß sein Leiblied zu blasen!“

Und dem Kirchhof sandt’ er zu frohe Wandersänge, daß es in der Grabesruh’ seinem Bruder dränge.

Und des Hornes heller Ton klang vom Berge wider, ob der tote Postillion stimmt’ in seine Lieder. -

Weiter ging’s durch Wald und Feld mit verhängtem Zügel; lang mir noch im Ohre lag jener Klang vom Hügel.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Nikolaus Lenau (∗1802-08.13 – †1850-08-22).

Arg-625-1263 (2012-10-24 22:34:34)

Vidu la retejon http: // www. lyrik123. de/ nikolaus-lenau-der-postillon-10951/ . Pri la poeto vidu ankaŭ: http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Nikolaus_Lenau kaj http: // eo. wikipedia. org/ wiki/ Nikolaus_Lenau .