1/1

Nikolaus Lenau,

An die Entfernte

Diese Rose pflück ich hier In der fremden Ferne. Liebes Mädchen, dir, ach dir Brächt ich sie so gerne!

Doch, bis ich zu dir mag ziehn Viele weite Meilen, Ist die Rose längst dahin, Denn die Rosen eilen.

Nie soll weiter sich ins Land Lieb von Liebe wagen, Als sich blühend in der Hand Läßt die Rose tragen,

Oder als die Nachtigall Halme bringt zum Neste, Oder als ihr süßer Schall Wandert mit dem Weste.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Nikolaus Lenau (∗1802-08.13 – †1850-08-22).

Arg-626-1265 (2012-10-26 12:09:59)

Tiu ĉi poemo troviĝa ekzemple en http: // www. lyrikwelt. de/ gedichte/ lenaug1. htm . Pri la poeto vidu la gemanan version de vikipdeio http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Nikolaus_Lenau .

http://www.poezio.net/version?poem-id=626&version-id=1265