1/1

Nikolaus Lenau,

Himmelstrauer

Am Himmelsantlitz wandelt ein Gedanke, Die düstre Wolke dort, so bang, so schwer; Wie auf dem Lager sich der Seelenkranke, Wirft sich der Strauch im Winde hin und her.

Vom Himmel tönt ein schwermutmattes Grollen, Die dunkle Wimper blinzet manches Mal, So blinzen Augen, wenn sie weinen wollen, - Und aus der Wimper zuckt ein schwacher Strahl. -

Nun schleichen aus dem Moore kühle Schauer Und leise Nebel übers Heideland; Der Himmel ließ, nachsinnend seiner Trauer, Die Sonne lässig fallen aus der Hand.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Nikolaus Lenau (∗1802-08.13 – †1850-08-22).

Arg-627-1267 (2012-10-26 14:11:46)

La poemo troviĝas interalie en http: // www. gedichte. vu/ ?himmelstrauer. html . Pri la poeto vidu la gemanan version de vikipedio http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Nikolaus_Lenau .

http://www.poezio.net/version?poem-id=627&version-id=,1267