1/1

August Graf von Platen-Hallermünde,

Du denkst an mich so selten

Du denkst an mich so selten, ich denk’ an dich so viel, getrennt wie beide Welten ist unser beider Ziel.

Ich möchte beide Welten durchziehn an deiner Hand, bald schlummern unter Zelten, bald gehn von Land zu Land.

Und willst du mir vergelten durch Liebe dies Gedicht, dann fließt um beide Welten ein rosafarbnes Licht.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas August Graf von Platen-Hallermünde (∗1796 – †1835).

MR-260-1a / Arg-62-120 (2003-10-26 00:46:38)

http://www.poezio.net/version?poem-id=62&version-id=120