1/1

Clemens von Brentano,

Abendmusik

Hör’, es klagt die Flöte wieder, Und die kühlen Brunnen rauschen. Golden weh’n die Töne nieder, Stille, stille, laß uns lauschen!

Holdes Bitten, mild Verlangen, Wie es süß zum Herzen spricht! Durch die Nacht, die mich umfangen, Blickt zu mir der Töne Licht!

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Clemens von Brentano (∗1778 – †1842).

Arg-672-1349 (2012-11-23 12:37:45)

Siehe auch: http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Clemens_Brentano .

http://www.poezio.net/version?poem-id=672&version-id=1349