1/1

Nikolaus Lenau,

Der Nachtwind

Der Nachtwind hat in den Bäumen Sein Rauschen eingestellt, Die Vögel sitzen und träumen Am Aste traut gesellt.

Die ferne schmächtige Quelle, Weil alles andre ruht, Lässt hörbar nun Welle auf Welle Hinflüstern ihre Flut.

Und wenn die Nähe verklungen, Dann kommen an die Reih Die leisen Erinnerungen Und weinen fern vorbei.

Dass alles vorübersterbe, Ist alt und allbekannt; Doch diese Wehmut, die herbe, Hat niemand noch gebannt.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Nikolaus Lenau (∗1802-08.13 – †1850-08-22).

Arg-674-1354 (2012-11-24 12:29:06)

La poemo troviĝas interalie en http: // www. medienwerkstatt-online. d / lws_wissen/ vorlagen/ showcard. php? id= 16993&edit= 0 , en http: // www. zeno. org/ Literatur/ M/ Len u,+Nikolaus/ Gedichte/ Gedichte/ F% C3% BCnft s+ Buch/ Vermischte+ Gedichte/ Waldlieder/ 6. %5BDer+ Nachtwind+ hat+ in+ den+ B% C3% A4umen% 5D kaj en http: // www. recmusic. org/ lieder/ get_ text. html? TextId= 40241 .

http://www.poezio.net/version?poem-id=674&version-id=,1354