1/1

Heinrich Heine,

Wir fuhren allein

Die Heimkehr, LXIX - Wir fuhren allein

Wir fuhren allein im dunkeln Postwagen die ganze Nacht; wir ruhten einander am Herzen, wir haben gescherzt und gelacht.

Doch als es morgens tagte, mein Kind, wie staunten wir! Denn zwischen uns saß Amor, der blinde Passagier.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Heinrich Heine (∗1797-12-13 – †1856-02-17).

Arg-678-1363 (2012-11-25 14:06:38)

Aus dem “Buch der Lieder”, Teil “Die Heimkehr” LXIX. Vidu: http: // www. staff. uni-mainz. de/ pommeren/ Gedichte/ BdL/ index. html kaj http: // www. staff. uni-mainz. de/ pommeren/ Gedichte/ BdL/ Heimk-69. html

http://www.poezio.net/version?poem-id=678&version-id=1363