1/1

N. N. 38,

Das Christkind

Aus einem alten Kalenderblatt.

Heut früh schon hörte man im Haus des Chistkinds Flügelschlag. Das lange Warten ist nun aus, Heut ist der Weihnachtstag.

Geduld, Geduld! Bald brennt der Baum und was du hast gesehn im Traum, glänzt bald im Weihnachtszimmer im hellen Kerzenschimmer.

Und auf der Erde klingt es weit: O selige, fröhliche Weihnachtszseit!

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas N. N. 38.

Arg-679-1365 (2012-11-25 14:51:52)

http://www.poezio.net/version?poem-id=679&version-id=,1365