1/2

Rudolf Baumbach,  Rudolf Baumbach,
Keinen Tropfen im Becher mehr Hospitia sub tilia

tradukita de N. N. 62

1 Keinen Tropfen im Becher mehr und der Beutel schlaff und leer, lechzend Herz und Zunge. – Angetan hat’s mir der Wein, deiner Äuglein heller Schein, Lindenwirtin, du junge!

1. Nulla gutta in poculo, Nullus as in marsupio, Languent cor et ora. Vinum tenet lucidum Me et nitor luminum, Hera o decora!

2 �Angekreidet wird hier nichts, weil’s an Kreide uns gebricht!, lacht die Wirtin heiter. �Hast du keine Heller mehr, gib zum Pfand dein Ränzel her, aber trinke weiter!“ 2. “Notare creta non est mos, Deficiente ea nos”, Hospita ridere. “Si habes assem nullum iam - Pigneri pone perulam, Perge sed sorbere!”

3 Tauscht der Bursch sein Ränzel ein gegen einen Krug voll Wein, tät zum Gehn sich wenden. Spricht die Wirtin: �Junges Blut, hast ja Mantel, Stab und Hut; trink und lass dich pfänden!“ 3. Commutata perula Cum spumante situla, Ille vult meare. Dicit hera: “Bibedum! Laenam, baclum, pileum Debes pignerare!”

4 Da vertrank der Wanderknab Mantel, Hut und Wanderstab, sprach betrübt: �Ich scheide. Fahre wohl, du kühler Trank, Lindenwirtin, jung und schlank, liebliche Augenweide!“ 4. Puer bibens perdit tum Laenam, baclum, pileum, Maestus dixit: “Cedo, Vale, potio frigida Et procera hospita, Luminum dulcedo!”

5 Spricht zu ihm das schöne Weib: �Hast ja noch ein Herz im Leib, laßt mir’s, trauter Wandrer!“ Was geschah, ich tu’s euch kund: Auf der Wirtin rotem Mund brannte heiß ein andrer.

5. Dixit pulchra femina: “Si habebis pectora, Mihi pignerato!” Quid sit factum, narro nunc, Ardens os in ore tunc, Arsit inflammato.

6 Der dies neue Lied erdacht, sang’s in einer Sommernacht lustig in die Winde. Vor ihm stund ein volles Glas, neben ihm Frau Wirtin saß unter der blühenden Linde.

6. Cantum qui hunc cecinit, Nocte leni tetigit Auras laeta mente. Pocula sunt posita, Iuxta sedit hospita Tilia sub florente.

…  …

2/2

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Rudolf Baumbach (∗1840 – †1905).

MR-408-1 / Arg-68-132 (2013-04-06 21:49:48)

Informojn (germanlingvajn) pri la aŭtoro oni trovas en: http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Rudolf_Baumbach . Vidu ankaŭ: http: // ingeb. org/ Lieder/ keinentr. html . Tie estas aŭdebla ankaŭ la melodio. Pri la verkinto de la melodio, Franz Abt, vidu la retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Franz_Abt .

Traduko de la Germana poemo “Keinen Tropfen im Becher mehr” de Rudolf Baumbach (∗1840 – †1905) en la Latinan de N. N. 62.

Arg-68-1740 (2013-04-06 22:26:51)

Tiu ĉi latinigo troviĝas en http: // ingeb. org/ Lieder/ keinentr. html .

http://www.poezio.net/version?poem-id=68&version-id=132,1740