1/1

Heinrich Heine,

Buch der Lieder, Junge Leiden, IV

Lieb Liebchen, legs Händchen aufs Herze mein; - Ach, hörst du, wies pochet im Kämmerlein? Da hauset ein Zimmermann schlimm und arg, Der zimmert mir einen Totensarg.

Es hämmert und klopfet bei Tag und bei Nacht; Es hat mich schon längst um den Schlaf gebracht. Ach! sputet Euch, Meister Zimmermann, Damit ich balde schlafen kann.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Heinrich Heine (∗1797-12-13 – †1856-02-17).

Arg-705-1417 (2012-12-07 09:18:03)

http://www.poezio.net/version?poem-id=705&version-id=,1417