1/2

Johann Esser,

Die Moorsoldaten

1.) Wohin auch das Auge blicket, Moor und Heide nur ringsum. Vogelsang uns nicht erquicket, Eichen stehen kahl und krumm. Wir sind die Moorsoldaten und ziehen mit dem Spaten ins Moor.

2.) Hier in dieser öden Heide ist das Lager aufgebaut, wo wir fern von jeder Freude hinter Stacheldraht verstaut. Wir sind die Moorsoldaten und ziehen mit dem Spaten in’s Moor.

3.) Morgens ziehen die Kolonnen in das Moor zur Arbeit hin, graben bei dem Brand der Sonnen, doch zur Heimat steht der Sinn. Wir sind die Moorsoldaten und ziehen mit dem Spaten in’s Moor.

4.) Heimbärts, heimwärts! Jeder sehnet sich nach Eltern, Weib und Kind. Manche Brust ein Seufzer dehnet, weil wir hier gefangen sind. Wir sind die Moorsoldaten und ziehen mit dem Spaten in’s Moor.

5.) Auf und nieder gehn die Posten, keiner, keiner kann hindurch. Flucht wird nur das Leben kosten, Vierfach ist umzäunt die Burg. Wir sind die Moorsoldaten und ziehen mit dem Spaten in’s Moor.

…

2/2

6.) Doch für uns gibt es kein Klagen, ewig kann’s nicht Winter sein. Einmal werden froh wir sagen: Heimat, du bist wieder mein! Dann zieh’n wir Moorsoldaten nicht mehr mit dem Spaten in’s Moor.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Johann Esser (∗1896-04-16 – †1971), publikigita 1933.

Arg-721-1450 (2012-12-11 17:12:58)

La teksto troviĝa ekzemple en http: // www. diz-emslandlager. de/ moorlied. htm . Kunaŭtoro de la teksto estis Wolfgang Langhoff (06.10.1901 - 25.08.1966). Pri tiu vidu la vikipediejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Wolfgang_Langhoff . Komponisto de la melodio de la kanto estas Rudolf Goguel (21.04.1908 - 06.10.1976). Pri tiu vidu la vikipediejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Rudi_Goguel .

http://www.poezio.net/version?poem-id=721&version-id=1450