1/1

Joseph Freiherr von Eichendorff,

Verschwiegene Liebe

Über Wipfel und Saaten In den Glanz hinein - Wer mag sie erraten, Wer holte sie ein? Gedanken sich wiegen, Die Nacht ist verschwiegen, Gedanken sind frei.

Errät’ es nur eine, Wer an sie gedacht, Beim Rauschen der Haine, Wenn niemand mehr wacht, Als die Wolken, die fliegen - Mein Lieb ist verschwiegen Und schön wie die Nacht.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Joseph Freiherr von Eichendorff (∗1788-03-10 – †1857-11-26).

Arg-726-1465 (2012-12-27 14:17:44)

Vidu la retejojn http: // gedichte. xbib. de/ Eichendorff_gedicht_Verschwiegene+ Liebe. htm kaj http: // gutenberg. spiegel. de/ buch/ 4294/ 176 .

http://www.poezio.net/version?poem-id=726&version-id=,1465