1/1

Ricarda Huch,

Mondaufgang

Schatten liegt auf allen Wegen, tief verschleiert kommt der Mond; sieh, da strömt ihm voll entgegen, was geheim im Herzen wohnt. Und wie er des Meeres Wellen aus dem Schoß hebt, wo sie ruhten, macht er meine Tränen schwellen und ihr Bette überfluten.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Ricarda Huch (∗1864-07.18 – †1947-11-17).

Arg-758-1522 (2013-01-05 09:01:05)

Siehe auch: http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Ricarda_Huch , http: // www. gratis-gedicht. de/ autor/ Ricarda-Huch_422/ kaj http: // www. gratis-gedicht. de/ autor/ Ricarda-Huch_422/ .

http://www.poezio.net/version?poem-id=758&version-id=1522