1/1

Gustav Falke,

Die Sorglichen

Im Frühling, als der Märzwind ging und jeder Zweig voll Knospen hing, da fragten sie mi Zagen: Was wird der Sommer sagen?

Und als des Korn in Fülle stand, in lauter Sonne briet das Land, da seufzten sie und schwiegen: Bald wird der Herbstwind fliegen.

Der Herbstwind blies die Bäume an Und ließ auch nicht ein Blatt daran. Sie sahn sich an: Dahinter kommt nun der böse Winter.

Das war nicht eben falsch gedacht, der Winter kam auch über Nacht. Die armen, armen Leute, was sorgen sie nur heute?

Sie sitzen hinterm Ofen still und warten, ob’s nicht tauen will, und bangen sich und sorgen, um morgen.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Gustav Falke (∗1853-01.11 – †1916-02-08).

Arg-779-1560 (2013-01-19 11:11:16)

Pri la poeto vidu la vikipedian retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Gustav_Falke .

http://www.poezio.net/version?poem-id=779&version-id=,1560