1/1

Rainer Maria Rilke,

Wilder Rosenbusch

Wie steht er da vor den Verdunkelungen des Regenabends, jung und rein; in seinen Ranken schenkend aufgeschwungen und doch versunken in sein Rose-sein;

die flachen Blüten, da und dort schon offen, jegliche ungewollt und ungepflegt: so von sich selbst unendlich übertroffen und unbeschreiblich aus sich selbst erregt,

ruft er dem Wandrer, der in abendlicher Nachdenklichkeit den Weg vorüberkommt: Oh sieh mich stehn, sieh her, was bin ich sicher und unbeschützt und habe, was mir frommt.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Rainer Maria Rilke (Rajnero Mario Rilko, ∗1875-12-04 – †1926-12-29).

Arg-780-1562 (2013-01-19 11:51:43)

Siehe auch: http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Rainer_Maria_Rilke .

http://www.poezio.net/version?poem-id=780&version-id=,1562