1/1

Adelbert von Chamisso,

Tragische Geschichte

’s war einer, dem´ s zu Herzen ging, Daß ihm der Zopf so hinten hing, Er wollt es anders haben.

So denkt er denn: Wie fang ich´ s an? Ich dreh mich um, so ist´ s getan – Der Zopf der hängt ihm hinten.

Da hat er flink sich umgedreht, Und wie es stund, es annoch steht – Der Zopf, der hängt ihm hinten.

Da dreht er schnell sich anders ´ rum, ´ s wird aber noch nicht besser drum – Der Zopf, der hängt ihm hinten.

Er dreht sich links, er dreht sich rechts, Es tut nichts Gut´ s, es tut nichts Schlecht´ s – Der Zopf, der hängt ihm hinten.

Er dreht sich wie ein Kreisel fort, Es hilft zu nichts, in einem Wort – Der Zopf, der hängt ihm hinten.

Und seht, er dreht sich immer noch Und denkt: Es hilft am Ende doch – Der Zopf, der hängt ihm hinten.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Adelbert von Chamisso (∗1781-01-30 – †1838-08-21).

Arg-818-1640 (2013-02-04 23:07:45)

Siehe auch die Internetzseiten http: // www. maraba. de/ Dichter/ chamiss. htm und http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Adelbert_von_Chamisso

http://www.poezio.net/version?poem-id=818&version-id=,1640