1/2

Christian Wilhelm Kindleben, Christian Wilhelm Kindleben, Christian Wilhelm Kindleben,

Brüder, laßt uns lustig sein Brüder, laßt uns fröhlich sein Lebt, so lang die Jugend schäumt

tradukita de Johann Christian Günther tradukita de Johann Christian Günther tradukita de Johann Friedrich Lentner

1. Brüder, laßt uns lustig sein,

weil der Frühling währet und der Jugend Sonnen-

schein unser Laub verkläret. Grab und Bahre warten

nicht, wer die Rosen jetzo bricht, dem ist der Kranz bescheret.

1. Brüder, laßt uns fröhlich sein, weil der Frühling währet! Bricht der Jahre Winter ein, ist die Kraft verzehret. Tag und Stunde warten nicht; dem, der keine Rosen bricht, ist kein Kranz bescheret.

1. Lebt, so lang die Jugend schäumt Freudigen Gefühlen! Nach der Jugend froher Hast, Nach des Alters trüber Last Ruhen wir im Kühlen.

2. Unsres Lebens schnelle Flucht

leidet keinen Zügel, und des Schicksals Eifersucht macht ihr stetig Flügel; Zeit und Jahre fliehn davon, und vielleichte schnitzt man

schon An unsres Grabes Riegel.

2. Unser junges Leben eilt mit verhängtem Zügel; Krankheit, Schmerz und Gram

verweilt, nur die Lust hat Flügel. Ob wir uns hier wiedersehn Und wie heut ein Fest begehn, Wer gibt Brief und Siegel?

2. Wo sind jene, die vor uns Diese Welt bebauet? Schwinget euch zum

Götterzelt, Steiget in die Unterwelt, Wo ihr längst sie schauet!

3. Wo sind diese, sagt es mir, die vor wenig Jahren eben also, gleich wie wir jung und fröhlich waren? Ihre Leiber deckt der Sand, sie sind in ein ander Land aus dieser Welt gefahren.

3. Wo sind jene, sagt es mir, die vor wenig Jahren jung und fröhlich, so wie wir, und voll Hoffnung waren? Ihre Leiber deckt der Sand, sie sind weit von hier verbannt, zum Cocyt gefahren.

3. Kurz ist unser Lebenslauf, Bündig ist’s vorüber; Kommt der Tod mit raschem

Schritt, Nimmt uns jähen Griffes mit, Keinen schont sein Hieber.

4. Wer nach unsern Vätern forscht,

mag den Kirchhof fragen: Ihr Gebein, so längst ver-

morscht, wird ihm Antwort sagen; Kann uns doch der Himmel

bald, Eh’ die Morgenglocke schallt, In unsre Gräber tragen.

4. Wer nach unsern Vätern forscht,

mag den Kirchhof fragen;

ihr Gebein, das längst ver-

morscht, wird die Lehr’ ihm sagen: “Braucht das Leben, braucht es

bald! Eh’ die Morgenglocke schallt, Kann die Stund’ euch schlagen”

4. Unsrer Schule nun ein Hoch! Allen, die da lehren! Jedem Jünger ein Pokal! Ihre Blüte allzumal, Ewig soll sie währen!

…  …  …

2/2

5. Alle Mädchen leben hoch, Wohlgestalt und schmiegsam! Auch den Frauen bringens’

wir, Freundlich und von holder

Zier, Häuslich fromm und fügsam.

5. Unterdessen seid vergnügt, laßt den Himmel walten, Trinkt, bis euch das Bier be-

siegt, nach Manier der Alten! Fort, mir wässert schon das

Maul, Und, ihr andern, seid nicht

faul, Die Mode zu erhalten!

6. Hoch auch das gemeine Wohl,

Jener, der es leitet! Trinkt auf unsre gute Stadt, Auf der Gönner Freundesthat, Die uns Schutz bereitet!

7. Nieder mit der Traurigkeit, Mit den alten Drachen! Nieder mit dem Teufel auch, Nieder, die den Burschen-

brauch Schmähen und verachten!

Traduko de la Latina poemo “Gaudeamus igitur” de Christian Wilhelm Kindleben (∗1748 – †1785) en la Germanan de Johann Christian Günther (∗1695 – †1723) en 1717.

Arg-81-160 (2006-02-28 12:27:15)

Traduko de la Latina poemo “Gaudeamus igitur” de Christian Wilhelm Kindleben (∗1748 – †1785) en la Germanan de Johann Christian Günther (∗1695 – †1723) en 1717.

Arg-81-177 (2006-02-28 12:21:40)

überarbeitete Fassung von C. W. Ramler, entnommen aus den Liederbuch “Deutsche Studentenlieder”, herausgegeben von Georg Scherer, erschienen im Jahre 1981 im Verlag Edition Olms Zürich Traduko de la Latina poemo “Gaudeamus igitur” de Christian Wilhelm Kindleben (∗1748 – †1785) en la Germanan de Johann Friedrich Lentner en 1850.

Arg-81-178 (2003-11-20 11:20:28)

Diese Fassung ist entnommen aus den Liederbuch “Deutsche Studentenlieder”, herausgegeben von Georg Scherer, erschienen im Jahre 1981 im Verlag Edition Olms Zürich.

http://www.poezio.net/version?poem-id=81&version-id=160,177,178