1/2

Christian Morgenstern, Christian Morgenstern, Christian Morgenstern,

Le loup-garou The Banshee (An Approach)

El Hechicero

tradukita de R. Platteau tradukita de Max Knight tradukita de Hans Eiseneck

Un loup-garou, une certaine nuit, Laissa sa moitié et puis se rendit Auprès de la tombe d’un maître d’école Et lui dit, “ sur moi dis tout, c’est ton

rôle ! ”

One night, a banshee slunk

away from mate and child, and in

the gloom went to a village teacher’s

tomb, requesting him: “Inflect me,

pray.”

Un hechicero, con espo-

sa vino un día a la fosa de su maestro, y al pro-

fesor pidió: “¿Me cuentas? ¡Por favor!”

Un loup-garou, une certaine nuit, Laissa sa moitié et puis se rendit Auprès de la tombe d’un maître d’école Et lui dit, “ sur moi dis tout, c’est ton

rôle ! ”

The village teacher climbed up

straight upon his grave stone with its

plate and to the apparition said who meekly knelt before the

dead:

El profesor sin vacilar subió y comenzó a hab-

lar. Desde allá de su letrero se dirigió al hechicero:

“ - On peut à ton sujet puisque nous y

sommes Se demander encor bien des choses en

somme. Loup-garoù ? mais avant Il faut se dire : loup-garquand ?

“The banSHEE, in the sub-

ject’s place; the banHERS, the possessive

case. The banHER, next, is what

they call objective case–and that is all.”

“El hechiuno” le expli-

ca, “el hechidos” después

indica, “el hechitres” dice al

fin, “con eso basta ¡chi-

quitín!”

Loup-garcomment ? et puis Bien évidemment loup-garqui ? ” Toutes ces questions semblèrent au

loup bien absconses, Car en fait ce qu’il voulait c’était les

réponses.

The banshee marveled at the

cases and writhed with pleasure,

making faces, but said: “You did not add, so

far, the plural to the singular!”

El hechicero, conmovi-

do por lo que capta su

oído, al maestro ruega, en-

cantado, que le adjunte un que-

brado.

…  …  …

2/2

“ - Point de réponses, dit le puits de

savoir, Etre imaginaire, nul ne peut te voir ! ” A ces mots l’animal éclata tout en lar-

mes. “ - Oh!, même les baisers de ma douce

moitié The teacher, though, admitted

then that this was not within his

ken. “While bans are frequent”, he

advised, “A she cannot be plurized.”

Pero el profesor confie-

sa que nada sabe con cer-

teza: “Hay muchos hechos.

Hechiceros únicamente hay ente-

ros.”

Ne pourrons plus me faire me sentir

tout entier. Rester un loup-garou est un sort qui

m’alarme. ” Mais comme le loup était bien poli Il remercia et puis repartit.

The banshee, rising clammily, wailed: “What about my fami-

ly?” Then, being not a learned

creature, said humbly “Thanks” and left

the teacher.

El brujo se volvió muy

triste: “Mi cara mitad, ¿no la

viste?” Ya que no era sabio con gratitud se despi-

dió.

Traduko de la Germana poemo “Der Werwolf” de Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) en la Francan de R. Platteau.

Arg-825-1655 (2013-02-13 21:56:38)

Tiu ĉi francigo troviĝas en http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html .

Traduko de la Germana poemo “Der Werwolf” de Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) en la Anglan de Max Knight (civila nomo: Max Kühnel, ∗1909-06-08 – †1993-08-31).

Arg-825-1660 (2013-02-13 22:36:06)

Tiu ĉi angligo troviĝas en http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html . Pri la tradukinto Max Knight vidu: http: // www. jbeilharz. de/ morgenstern/ morgenstern_poems. html kaj http: // www. 123people. de/ ext/ frm? ti= ersonensuche% 20telefonbuch&search_ term= m x% 20k% C3% BChnel&search_country= DE&st= suc e% 20nach% 20personen&target_url= aHR0cDovL d3dy5saXRlcmF0dXJoYXVzLmF0L2luZGV4LnBocD9pZD02ODc4 .

Traduko de la Germana poemo “Der Werwolf” de Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) en hispana de Hans Eiseneck.

Arg-825-1656 (2013-02-13 18:46:00)

Tiu ĉi trsduko en la kastilian lingvon troviĝas en http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html .

http://www.poezio.net/version?poem-id=825&version-id=,1655,1660,1656