1/1

Christian Morgenstern,

El Hechicero

tradukita de Hans Eiseneck

Un hechicero, con esposa vino un día a la fosa de su maestro, y al profesor pidió: “¿Me cuentas? ¡Por favor!”

El profesor sin vacilar subió y comenzó a hablar. Desde allá de su letrero se dirigió al hechicero:

“El hechiuno” le explica, “el hechidos” después indica, “el hechitres” dice al fin, “con eso basta ¡chiquitín!”

El hechicero, conmovido por lo que capta su oído, al maestro ruega, encantado, que le adjunte un quebrado.

Pero el profesor confiesa que nada sabe con certeza: “Hay muchos hechos. Hechiceros únicamente hay enteros.”

El brujo se volvió muy triste: “Mi cara mitad, ¿no la viste?” Ya que no era sabio con gratitud se despidió.

Traduko de la Germana poemo “Der Werwolf” de Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) en hispana de Hans Eiseneck.

Arg-825-1656 (2013-02-13 18:46:00)

Tiu ĉi trsduko en la kastilian lingvon troviĝas en http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html .

http://www.poezio.net/version?poem-id=825&version-id=,1656