1/1

Johann Wolfgang von Goethe,

An die Entfernte

So hab ich wirklich dich verloren? Bist du, o Schöne, mir entfloh’n? Noch klingt in den gewohnten Ohren Ein jedes Wort, ein jeder Ton.

So wie des Wandrers Blick am Morgen Vergebens in die Lüfte dringt, Wenn, in dem blauen Raum verborgen, Hoch über ihm die Lerche singt:

So dringet ängstlich hin und wieder Durch Feld und Busch und Wald mein Blick. Dich rufen alle meine Lieder; O komm’, Geliebte, mir zurück!

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Johann Wolfgang von Goethe (∗1749-08-28 – †1832-03-22).

Arg-845-1702 (2013-02-27 10:58:06)

Vidu ankaŭ: http: // www. textlog. de/ 18384. html kaj http: // www. kalliope. org/ en/ digt. pl? longdid= goethe2000082803 .

http://www.poezio.net/version?poem-id=845&version-id=1702