1/1

Wolfgang Burmester,

Februarhelle

Jetzt hellt der Tag schon mehr Und segnet still das Land, Faat wie von ungefähr Mit ausgestreckter Hand.

Das eingestreute Licht Tut jeder Seele gut, Verändert bald die Sicht Und macht den Dingen Mut.

Ein Ansporn in der Zeit Vermtittelt dem Gefühl. Es ist noch nicht so weit Im eingeengten Spiel.

Und dennoch steigt die Lust Mit jedem Tag empor, Das Land hat es gewusst, Schärft mehr sein offnes Ohr.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Wolfgang Burmester.

Arg-863-1739 (2013-04-06 16:23:24)

Tiu ĉi poemo aperis en la agronomia revuo “Landwirtschaftliches Wochenblatt für Westfalen-Lippe”. n-ro 7/1213 de l’ 14.02.2013, sur paĝo 112.

http://www.poezio.net/version?poem-id=863&version-id=1739