1/1

Heinrich Neye,

Jeans überall

Blue Jeans, die derbe Arbeitshose, Für Haus und Garten, Wald und Feld, Die engen Röhren, nie zu lose, Eroberten die ganze Welt.

Der Baumwollstoff mit Körperbindung, Der so beliebt bei Alt und Jung, Vermittelt fast Wildwest-Empfindung Gepaart mit Lässigkeit und Schwung.

Die Jeans verkaufte man im Jahre Rund eine Milliarde mal, Auf alt getrimmte Exemplare, Welch eine ungeheure Zahl.

Doch das Prostestkleid unsrer Jugend, Im Film einst von James Dean kreiert, Gilt jetzt als letzte Mode-Tugend, Als elegant und kultiviert.

Der blaue Stoff der Goldwaschkleidung Entzückt auch Damen weit und breit, Doch Mut verlangt noch die Entscheidung Zum Jeansstoff-Ball- und -Abendkleid.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Heinrich Neye (∗1913-02-27 – †2002-07-18).

Arg-871-1750 (2013-04-09 22:30:14)

Aus der Zeitschrift “Landwirtschaftliches Wochenblatt” [Presseorgan des Westfälisch-Lippischen Landwirtschaftsverbandes, Postfach 4929, D-48028 Münster/Westfalen.], erschienen in der Ausgabe Nr. 33 vom 18. August 2011, auf Seite 96.

http://www.poezio.net/version?poem-id=871&version-id=,1750