1/1

Hubertus Janssen,

Telgter Sommer

Ein Gänserich aus Telgte sah, wie der Sommer welkte. Flog über Paderborn nicht müde, bis Kap Horn. Wo er von Telgte schwelgte.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Hubertus Janssen.

Arg-881-1762 (2013-04-17 14:09:05)

Dies Gedicht erschien in 2011 in der Zeitschrift “Landwirtschaftliches Wochenblatt”, Nr. 43 vom 28.10.2010, auf Seite 96.

http://www.poezio.net/version?poem-id=881&version-id=1762