1/1

Friedrich Schiller,

Das Distichon

Im Hexameter steigt des Springquells flüssige Säule, Im Pentameter drauf fällt sie melodisch herab.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Friedrich Schiller (Frederiko Ŝilero, ∗1759 – †1805). Arg-891-1773 (2013-04-28 15:49:29)

http://www.poezio.net/version?poem-id=891&version-id=1773