1/1

Manfred Hausmann,

An der Grenze

Das Tal des Gelben Stroms verliert sich in gleißenden und dunklen Wolken. Ein Wachtturm ragt auf jähem Felsen ins Sausen empor des Himmels.

Was schluchtzest du, Tangutenflöte, das Lied vom Frühling meiner Heimat? Sein Leuchten weht ja doch nich über das Grenztor hinweg in die Steppe.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Manfred Hausmann (∗1898-09-10 – †1986-08-06).

Arg-921-1844 (2013-08-25 15:12:52)

http://www.poezio.net/version?poem-id=921&version-id=,1844