1/1

Matthias Claudius,

Lied im Advent

Immer ein Lichtlein mehr im Kranz, den wir gewunden, daß er leuchte uns so sehr durch die dunklen Stunden.

Zwei und drei und dann vier! Rund um den Kranz welch ein Schimmer, und so leuchten auch wir, und so leuchtet das Zimmer.

Und so leuchtet die Welt langsam der Weihnacht entgegen. Und der in Händen sie hält, weiß um den Segen!

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Matthias Claudius (∗1740-08-15 – †1815-01-21).

Arg-940-1889 (2013-11-28 18:42:28)

Tiun ĉi poem-tekston mi, Manfred Retzlaff, trovis en la reto sub http: // www. gedichte-garten. de/ forum/ ftopic1164. html . Pri la verkinto vidu la vikipedian retejon http: // eo. wikipedia. org/ wiki/ Matthias_Claudius .

http://www.poezio.net/version?poem-id=940&version-id=,1889