1/2

Михаил Юрьевич Лермонтов,

Mein Vaterland

tradukita de N. N. 75

Wohl hab’ ich Liebe für mein Vaterland, Doch Liebe eigner Art, die zu bemeistern Nicht mehr vermag der prüfende Verstand. Für Barbarei kann ich mich nicht begeistern, Nicht in der Jetztzeit, nicht im Alterthum. Ich liebe nicht den bluterkauften Ruhm,

Ich liebe nicht die stolze Zuversicht Die sich auf Bajonette stützt — auch nicht Den Heilgenschein des Ruhms aus alten Tagen, Davon die Lieder melden und die Sagen. Doch seh’ ich gern, - weiß selbst nicht recht warum - Der endlos wüsten Steppen kaltes Schweigen, Wenn welk die Halme sich zur Erde neigen Und nichts erschallt als Zwitschern und Gesumm.

Gern hör’ ich auch der Wälder nächtig Rauschen, Mag gern dem Wellgetös der Ströme lauschen, Wenn sie im Frühling eisesfrei umher Die Lande überschwemmen wie ein Meer. Ich lieb’ es auch, durch Dorf und Feld zu jagen, Den Weg zu suchen durch das nächt’ge Dunkel, Wo Keiner Antwort giebt auf meine Fragen Als ferner Hütten zitterndes Gefunkel. Den Stoppelbrand der Felder seh’ ich gerne, Die weißen Birken an der Flüsse Borden, Die Karawanenzüge aus der Ferne Der wandernden Nomadenhorden.

Mit einer Freude die nicht Alle kennen, Seh’ ich im Herbst die korngefüllten Tennen, Das Bauernhaus mit strohbedecktem Dache, Geschnitzten Läden vor dem Fensterfache. Und sonntags gern in träumerischer Ruh Seh’ ich dem Lärm betrunkner Bauern zu, Wenn stampfend sie im Tanz die Schritte messen, In Lust und Lärm der Woche Qual vergessen.

…

2/2

Traduko de la Rusa poemo “Родина” de Михаил Юрьевич Лермонтов (∗1814-10-16 – †1841-07-27) en la Germanan de N. N. 75. Arg-946-1906 (2013-12-11 22:08:27) Tiu ĉi poem-traduko troviĝas en la poem-kolekto “” sub http: // gedichte. xbib. de/ Lermontow_ gedicht_026. +Mein+ Vaterland. htm .

http://www.poezio.net/version?poem-id=946&version-id=1906