1/2

Manfred Hausmann,

Anbetung

Wir sind mit unserer Königsmacht schwermütig hergeritten. Es schneite auf uns Tag und Nacht, auf Mann und Pferd und Schlitten.

Die Tür geht auf, es summt der Wind, wir beugen unsern Rücken, da wir die Krippe und das Kind im Dämmerlicht erblicken.

Hier ist das Gold, der Weihrauch hier und hier, o Kind, die Myrrhen. Du lächelst, und schon fühlen wir, wie wir uns ganz verwirren.

Wir haben anders dich geglaubt. Nun treten wir ins Dunkel und heben ab von unserm Haupt der Kronen Goldgefunkel.

Das Wissen von der bunten Welt, vom Meer und seinen Häfen, von Mond und Stern am Himmelszelt, wir streifen’s von den Schläfen.

Das Ich, das trotzig sich erschuf über den andern allen, will nun wie ein verlorner Ruf im Innersten verhallen.

Wir neigen unsers Alters Gram auf deine kleinen Hände. Und in dem Neigen wundersam geht alle Not zu Ende.

Die Pferde draußen schütteln sich und klirren mit den Glocken. Und lautlos fallen Strich an Strich darüberhin die Flocken.

…

2/2

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Manfred Hausmann (∗1898-09-10 – †1986-08-06).

Arg-952-1920 (2013-12-23 20:37:22)

Tiu ĉi poemo trovigas en http: // www. christmasmagazine. com/ de/ spirit/ gedicht. asp? ID= 31&sort= title kaj en http: // www. deanita. de/ weihnachten/ weihn_gedichte_hausmann_ anbetung. htm .

http://www.poezio.net/version?poem-id=952&version-id=1920