1/1

Тарас Григорьевич Шевченко ,  Тарас Григорьевич Шевченко ,
Завещание  Das Vermächtnis
tradukita de A. Пустогаров  tradukita de Iwan Franko

Увезите в Украину, когда смерть застанет, и в степи похороните меня на кургане. Чтоб поля широко стлались, чтобы Днепр и кручи мог я видеть, мог я слышать его рев тягучий.

Wenn ich sterbe, so bestattet Mich auf eines Kurhans Zinne, Mitten in der breiten Steppe Der geliebten Ukraine, – Daß ich grenzenlose Felder Und den Dnipr und seine Schnellen Sehen kann und hören möge Das Gebraus der großen Wellen.

Понесет он с Украины в синее море вражью кровь - тогда покину и поля и горы и отправлюсь прямо к Богу и молиться стану. А до этого мне Бога видеть рано.

Wenn sie von der Ukraine

Schwemmen fort ins Meer und schleppen Feindesblut und Feindesleichen, Dann verlass’ ich Berg und Steppen, Schwinge bis zum Gott empor mich Von dem Sturme hingerissen Um zu beten, – doch bis dahin Will von keinem Gott ich wissen.

Хороните и вставайте, цепи разорвите, злою вражьей кровью волю освятите. И тогда в семье раздольной, семье вольной, новой помяните и меня вы незлым тихим словом.

Ja, begrabt mich und erhebt euch, Und zersprenget eure Ketten, Und mit schlimmem Feindesblute Möge sich die Freiheit röten! Und am Tag, der euch die Freiheit Und Verbrüderung wird schenken, Möget ihr mit einem stillen, Guten Worte mein gedenken.

Traduko de la ukraina poemo “Заповiт” de Тарас Григорьевич Шевченко (∗1814-02-25 – †1861-02-26) en la Rusan de A. Пустогаров.

Arg-955-1925 (2014-01-03 14:08:34)

Tiu ĉi poem-rusigo troviĝas en http: // www. stihi. ru/ 2008/ 09/ 30/ 1408 .

Traduko de la ukraina poemo “Заповiт” de Тарас Григорьевич Шевченко (∗1814-02-25 – †1861-02-26) en la Germanan de Iwan Franko (∗1856-08-27 – †1916-05-28).

Arg-955-1935 (2014-01-03 14:19:49)

Tiu ĉi poem-germanigo troviĝas en la retejo http: // de. wikisource. org/ wiki/ Das_VermГ�chtnis_ ( Schewtschenko) . Pri la tradukinto vidu la retejon http: // de. wikisource. org/ wiki/ Iwan_Franko .

http://www.poezio.net/version?poem-id=955&version-id=1925,1935