1/2

Ludwig Lazarus Zamenhof,  Ludwig Lazarus Zamenhof,
Дорога  Дорога
tradukita de Соломон Наумович Высоковский  tradukita de Владимир Иванович Карзин

Сквозь мрак неприятья мы движемся к цели

- Народов земли единенью. Та цель, как маяк, что спасает от мели, От распрей ведёт к примиренью. Нас тьма не страшит, что рождает кошмары, Насмешки толпы, поражений удары. Наш путь нами выбран, для нас он прекрасен: Он - прям, он - победен, он - ясен Дорогой, упорством пробитой. Так малые капли, что бьют непрестанно, Сильнее любого гранита. Надежда, упорство - вот наше богатство И символы знамени нашего братства. Мы цели достигнем, идя шаг за шагом, Под нас единяющим флагом.

Сквозь темень кромешную к цели желанной Идём мы с мечтой благородной . Мерцает во тьме эта цель неустанно , Подобно звезде путеводной . И нас не страшат больше бесы ночные , Удары судьбы и насмешки сплошные . Кратчайший маршрут мы наметить сумели , И он доведёт нас до цели.

Маршрут не меняя , всё прямо и прямо Нас сердце идти призывает . Ведь даже вода в постоянстве упрямом Гранитную твердь размывает . Надежда , упорство и долготерпенье - Вот принципы наши , и мы в упоенье Идём шаг за шагом , сквозь жизни заботы К плодам многолетней работы .

Мы сеем и сеем , забыв про невзгоды , О счастье потомков мечтая . Пусть часть семян сгинет , но долгие годы Мы трудимся не отдыхая . Не нужен ваш труд , все смеясь утверждают

. Нет нужен , нет нужен , сердца повторяют . Смелее вперёд ! Будут славить нас внуки , Коль выдержим мы эти муки !

…  …

2/2

Когда в злую засуху ветер суровый Увядший листок обрывает , Мы ветер лишь хвалим , ведь дерево новый Прилив свежих сил обретает . Наш орден отважный уже не погибнет И цель долгожданную всё же достигнет , Шагает он смело , в боях закалённый , Святою мечтой окрылённый !

Маршрут не меняя , всё прямо и прямо Нас сердце идти призывает . Ведь даже вода в постоянстве упрямом Гранитную твердь размывает . Надежда , упорство и долготерпенье - Вот принципы наши , и мы в упоенье Идём шаг за шагом , сквозь жизни заботы К плодам многолетней работы .

Traduko de la Esperanta poemo “La vojo” de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en la Rusan de Соломон Наумович Высоковский .

Arg-969-1956 (2014-03-05 22:20:50)

Traduko de la Esperanta poemo “La vojo” de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en la Rusan de Владимир Иванович Карзин.

Arg-969-1955 (2014-03-01 14:08:47)

Pri la tradukinto vidu la retejon . Aliaj rus-linvaj poemoj de la sama aŭtoro troviĝas sub http: // profilib. com/ chtenie/ 130043/ ladimir-karzin-pervye-shagi-v-esperanto-30-urokov-v-stikhakh-4. php . Vidu ankaŭ: http: // profilib. com/ kniga/ 130043/ vl dimir-karzin-pervye-shagi-v-esperanto-30-urokov-v-stikhakh. php

http://www.poezio.net/version?poem-id=969&version-id=,1956,1955