1/1

Manfred Hausmann,

Sommerabend

Der Berge goldnes Licht vergeht im abendlichen Schattenreich. Mit zitterndem Geblink entsteht das Bild des Mondes auf dem Teich.

Gelösten Haares liege ich auf der Terrasse, und mein Sinn, mein Leben gibt der Stille sich, gibt sich dem kühlen Mondlicht hin.

Ein unbestimmtes Wehen streicht, nach Steinklee duftend, um das Haus. Der Bambusschatten regt sich lsicht und rauscht vom Tropfenfall des Taus.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Manfred Hausmann (∗1898-09-10 – †1986-08-06).

Arg-994-2004 (2014-04-20 08:58:18)

La poemo estis origine verkita de la ĉina poeto Mèng Hàorán, kiu vivis de 680 - 740 p. Kr. Pri tiu vidu la retejon http: // eo. wikipedia. org/ wiki/ Meng_Haoran respektive http: // en. wikipedia. org/ wiki/ Meng_Haoran . Pri la herbo meliloto (germane: Steinklee) vidu la retejon http: // pharm1. pharmazie. uni-greifswald. de/ systematik/ 6_droge/ melilo-h. htm kaj http: // www. docjones. de/ wirkstoffe/ steinklee/ steinkleekraut-extrakt-2 .

http://www.poezio.net/version?poem-id=994&version-id=2004